Экономическое обозрение

В МЭА назвали способ избавления Европы от зависимости от российских энергоресурсов

В МЭА назвали способ избавления Европы от зависимости от российских энергоресурсов
В Международном энергетическом агентстве (МЭА) назвали способ избавления Европы от зависимости от российских энергоресурсов. Там считают, что помочь может лишь повышение энергоэффективности.


Об этом сообщает турецкий портал Haber7.

Издание отмечает, что основная сложность реализации данного плана заключается в нежелании руководства ряда стран работать над повышением энергоэффективности своей экономики. А ведь применение ряда эффективных методов способно значительно сократить расход энергии и тем самым, считают авторы, позволит избавиться от российского сырья.

Сокращение зависимости экономик от ископаемого топлива стало одной из тем дискуссии на организованной МЭА конференции по энергоэффективности, которая состоялась в Дании. В представленном агентством докладе говорилось о методах, которые позволили бы уменьшить расходы европейских домохозяйств на коммунальные услуги и помогли бы сократить импорт углеводородов, в частности, из России. Для Европы эта проблема очень важна, так как континент живет в условиях энергетического кризиса и значительного роста цен на нефть и газ.

В МЭА назвали способ избавления Европы от зависимости от российских энергоресурсов

Правда, турецкие авторы не отметили, что применение энергоэффективных методов не означает полного отказа от углеводородного сырья. Ведь может возникнуть риск избавления не только от российского газа и нефти, но и от собственной экономики.

Использованы фотографии: https://ens.dk/Lars Schmidt, Nord Stream 2 AG

Мы в Мы в Яндекс Дзен