Экономическое обозрение

В США призвали создать коалицию стран, объединенных антироссийскими санкциями

В США призвали создать коалицию стран, объединенных антироссийскими санкциями
Американские власти продолжают свою антироссийскую риторику. На этот раз отличилась министр финансов страны Джанет Йеллен, которой пришла в голову «гениальная» идея создать коалицию стран, объединенных антироссийскими санкциями из-за военной операции на Украине.
Такую мысль Йеллен высказала в ходе дискуссии, организованной на площадке издания New York Times.


На мой взгляд, нам необходима достаточно многочисленная группа стран, которые были бы согласны вводить санкции против России

- сказала глава финансового ведомства США.

На самом деле речь идет о создании антироссийской коалиции, в которую Америка хочет втянуть весь западный мир, а по возможности и не только западный.

Йеллен считает, что коалиция, объединенная антироссийскими санкциями, необходима для того, чтобы санкции были более эффективны и имели глобальный масштаб.

Однако, будучи финансистом, Йеллен не забывает и о финансовом благополучии Запада за счет России. Она отметила, что для сдерживания роста глобальных цен на нефть и мировой рецессии, необходимо присутствие российской нефти на мировых рынках. Министр финансов США хочет, чтобы Россия продолжала поставлять нефть, но, при этом, получала как можно меньше прибыли.

При этом Йеллен также не забыла и похвалить администрацию президента Байдена за отличную политику по сдерживанию цен на энергоресурсы, в том числе и использование нефти из национальных стратегических резервов.

Йеллен, вероятно, хочет как-то реабилитировать свою страну, политика которой по привлечению большинства стран мира к антироссийским санкциям провалилась. Как отметило недавно американское агентство Bloomberg, многие страны Африки, Латинской Америки и Азии отказались
критиковать спецоперацию России на Украине.

В мире еще не забыли неоднократные военные операции Соединенных Штатов в разных уголках планеты. И эти блюстители гуманности и демократии хотят, чтобы все кроме них придерживались этих принципов.

Автор:

Использованы фотографии: interregional.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен