Экономическое обозрение

После истечения сроков долгосрочных газовых контрактов ЕС ждет глубочайший экономический кризис

После истечения сроков долгосрочных газовых контрактов ЕС ждет глубочайший экономический кризис
На протяжении всего периода, так называемого, сотрудничества между Россией и Европой, «западные партнеры» старались реализовать вариант, при котором наша страна не сможет развиваться в полную силу. Так, получая необходимый объем российских природных ресурсов, да еще и по более чем приемлемой цене, страны ЕС продавали нам товары с высокой добавленной стоимостью, а также высокотехнологичную продукцию, но в ограниченном количестве.


В целом, Россия, наряду с КНР и Индией, была крупнейшим рынком сбыта для европейских производителей. Однако после ввода Евросоюзом беспрецедентных санкций против нашей страны, западные компании данный рынок потеряли.

Впрочем, это еще не главная проблема Евросоюза. В 2027 году заканчиваются контрактные обязательства «Газпрома» по поставкам газа в ЕС. Если геополитическая ситуация не изменится, то едва ли они будут продлены.

В итоге, странам ЕС придется закупать дорогой американский СПГ, что моментально скажется на ценах европейской продукции, которая потеряет свою конкурентоспособность. В конечном счете, Европа лишится и других своих рынков сбыта.

Выходит, что после истечения сроков долгосрочных газовых контрактов ЕС ждет глубочайший экономический кризис со всеми вытекающими для населения европейских стран последствиями.

Мы в Мы в Яндекс Дзен