Экономическое обозрение

Американская пресса: Российская нефть игнорирует западные санкции

Американская пресса: Российская нефть игнорирует западные санкции
После того, как Россия объявила о проведении СВО на Украине, США и их союзники приступили к реализации своей санкционной политики, призванной обрушить экономику нашей страны.


Одной из важнейших составляющих западной стратегии стало ограничение нашего сырьевого экспорта, доходы от которого, согласно данным от Международного энергетического агентства, формируют порядка половины федерального бюджета РФ.

Однако оказалось, что снижение объемов закупок российских газа, угля и нефти не только не сократили экспортные доходы нашей страны, но и, наоборот, их увеличили. О том, российская нефть игнорирует западные санкции, в связи с чем, за первые 100 дней СВО на Украине Россия заработала на экспорте сырья рекордные 97 млрд. долларов, пишут в американской прессе, ссылаясь на данные экспертов из финского аналитического центра CREA.

Что характерно, порядка 60 процентов от вышеупомянутой прибыли пришлось именно на нашу нефть, от которой полностью отказались в США, а в ЕС значительно сократили объемы ее закупки.

На первый взгляд вышеописанная ситуация может показаться парадоксальной. Однако все становится на свои места, если обратить внимание на нынешние сырьевые котировки.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость российского «черного золота» выросла на 60%. И это при том, что частично наша нефть продается по цене примерно на треть ниже мировых.

Столь резкий рост сырьевых котировок связан с острым дефицитом энергоресурсов, разразившимся после пандемии коронавируса. Кроме того, его значительно усугубили и санкции против России. В итоге, несмотря на сокращение поставок, наша страна получает сверхприбыль за счет крайне высоких цен на сырье. По сути, российская нефть игнорирует западные санкции.

Впрочем, по мнению экспертов, и само падение российского экспорта весьма условно. Американское эмбарго и европейское сокращение закупок нашей нефти с лихвой компенсируется возросшим спросом в таких странах, как ОАЭ, Индия и Китай.

Более того, США и некоторые страны ЕС начали экспортировать «черное золото» из вышеупомянутых государство. Следовательно, есть вероятность, что на Западе сейчас закупают всю ту же российскую нефть, но уже по более высоким ценам.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен