Экономическое обозрение

Газ в Европе становится всё дороже – цена только за сутки взлетела на 12 процентов

Газ в Европе становится всё дороже – цена только за сутки взлетела на 12 процентов
Цены на энергоносители в Европе продолжают идти вверх. Особенно резко растут цены на голубое топливо и это при том, что Евросоюз пока ещё не перестал покупать газ у России из-за санкций.


Цена июльского фьючерса на газ выросла на более чем 12% на хабе TTF (виртуальная точка для торговли природным газом) в Нидерландах, достигнув отметки 135 евро за 1 МВт·ч или почти 1480 евро за тыс. куб м. Такой рост биржевой цены фиксируется впервые с 11 марта этого года.
Правда, к 10:00 цена газа в Европе скорректировалась на отметке 128 евро за 1 МВт·ч.

Европейцы пожинают плоды своих санкций против России. Тенденция с ростом цен на газ связана с сокращением поставок российского газа. Ранее «Газпром» заявил о сокращении поставок голубого топлива по «Северному потоку» из-за санкций.

Объемы должны сократиться со 167 млн куб. м до 100 млн куб. м в сутки.

Кроме проблем с поставками российского газа, на рост цен в Европе повлияло снижение добычи в Катаре, а также авария на американском заводе СПГ в Техасе.

Эксперты считают, что чем ближе осень, тем более активно могут расти цены на голубое топливо. Связано это в том числе и с необходимостью европейцев наполнить газом подземные хранилища.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен