Экономическое обозрение

Не добившись желаемого результата, власти США решили снять часть санкций с России

Не добившись желаемого результата, власти США решили снять часть санкций с России
К американским властям начинает приходить горькое осознание того, что ввод массовых экономических ограничений против России не возымел ожидаемого эффекта. Прошло уже более трех месяцев с начала СВО на Украине, а наша экономика так и не начала «страдать».


Чего не скажешь об американской. Резкий рост цен на АЗС в США после нефтяного эмбарго на российскую нефть повлиял на стоимость и других товаров, еще больше разогнав, бьющую все рекорды инфляцию.

Стоит отметить, что только Минфин США ввел против России более тысячи экономических ограничений. Финансовому ведомству даже пришлось нанимать дополнительный персонал для того, чтобы контролировать выполнение этих санкций.

Понимая фатальность разрыва торговых отношений с Россией для своей экономики и несостоятельность санкционной политики в целом, власти США решили постепенно снижать давление на нашу страну.

Буквально пару дней назад Минфин США снял ограничения на проведение финансовых операций со Сбербанком, ВЭБ, Альфа-банком, Совкомбанком, Банком Открытие и ЦБ РФ. Теперь американские компании смогут взаимодействовать с вышеупомянутыми кредитными организациями при покупке российского сырья.

Более того, накануне стало известно, что американские власти призвали местных сельхозпроизводителей активнее взаимодействовать с российскими компаниями и увеличить объем закупки наших калийных удобрений.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен