Экономическое обозрение

Die Welt: Дефицит становится глобальной проблемой

Die Welt: Дефицит становится глобальной проблемой
Как пишет немецкая газета Die Welt, мир долгие годы шел к кризису и дефициту товаров, а пандемия COVID–19 и события вокруг Украины лишь ускорили негативные процессы в мировой экономике.


Сегодня мир столкнулся с такими явлениями, как нехватка энергии, дефицит продовольствия, нарушение цепочек поставок, недостаток ресурсов и т.п. И хотя некоторые политики пытаются свалить все на последствия пандемии и кризиса на Украине, на самом деле причины этих явлений носят более глубокий и глобальный характер.

Дефицит, по мнению немецких обозревателей, становится глобальной мировой проблемой.

Die Welt называет три основные причины мирового спада экономики – ограниченность ресурсов, старение населения и процесс деглобализации.
Издание отмечает, что рост мировой экономики в предыдущие десятилетия был связан с наличием дешевых ресурсов и энергии, а также преобладанием трудоспособного населения. Кроме того, свою лепту в поддержание мирового производства внесли падение соцлагеря и интеграция Китая в мировую экономику.

Теперь же эти факторы роста исчерпали себя. Население мира, особенно Европы, все более стареет. Ощущается значительная нехватка ресурсов. Сотрудничество стран в направлении преодоления кризиса становится все менее заметным. Пандемия коронавируса запустила процесс деглобализации, и государства все больше стараются решать проблемы самостоятельно, что не приносит желаемых результатов в мировом масштабе. Видимо, по мировым масштабам западная пресса продолжает понимать коллективный Запад и так называемый золотой миллиард.
Мы в Мы в Яндекс Дзен