Экономическое обозрение

Германии пророчат суровую зиму из-за проблем с газом

Германии пророчат суровую зиму из-за проблем с газом
На днях одно из сербских интернет изданий опубликовало статью, в которой обрисована не самая красивая энергетическая перспектива предстоящей зимы для Германии. В статье говорится о том, что министр экономики ФРГ Роберт Хабек снова предупреждает своих граждан о том, что кому-то придется сократить энергопотребление.


Если Германия не будет экономить газ в промышленности и энергетике, то страну ждет «суровая зима», заявил министр Хабек. По его словам, необходимо интенсивнее использовать собственные угольные ТЭЦ и максимально пытаться заполнять газовые хранилища.

По данным телеканала «ZDF», этим летом немецкий политик также планирует внедрить модель газового аукциона. По сути, промышленные потребители, которые могут обходиться без газа, должны будут снизить потребление.

Напомним, американская администрация делает попытки уговорить производителей нефти и газа всего мира, в том числе ОПЕК, увеличить добычу, чтобы снизить рекордные цены на топливо. Об этом заявила министр энергетики США Дженнифер Гринхолм.

На данный момент президент США Джо Байден призвал уже всех возможных поставщиков по всему миру увеличить производство. Однако следует понимать, что если в данный момент, теплое время года уже достаточно сильно ощущается энергетический недостаток, нетрудно представить какие проблемы могут получить себе страны, так единодушно «поддакивающие» Вашингтону при введении пакета за пакетом новых антироссийских санкций.

Разговоров и опасений по этому поводу уже всё больше и больше по всей Европе. Проблемы в энергетике Европы могут погрузить экономику ЕС в долговременную рецессию.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен