Экономическое обозрение

В Дании объявлен первый уровень энергетической опасности

В Дании объявлен первый уровень энергетической опасности
Датское энергетическое агентство объявило первый уровень энергетического предупреждения из-за неопределенности, связанной с поставками газа из России.


Властями Евросоюза была разработана система, позволяющую государствам-членам сообщать об уровне проблем в энергетической сфере, которая предусматривает использование трех сигналов – "раннее предупреждение", "опасность" и "экстремальная ситуация".

Благодаря этой системе, страны-члены ЕС могут осуществлять взаимную помощь. Однако сегодня проблемы с энергоресурсами наблюдаются по всей Европе, что ограничивает возможности взаимопомощи.

Заместитель директора Датского энергетического агентства Мартин Хансенас объявил первый уровень предупреждения в связи с надвигающимися проблемами с газом.

В настоящее время газовые хранилища Дании не заполнены на 75 процентов. Неполное заполнение создает серьезную угрозу для промышленности и частных потребителей.

В конце мая датская энергетическая компания Orsted объявила, что поставки газа из России в страну будут приостановлены с 1 июня, так как компания отказалась рассчитываться за голубое топливо рублями.

Датское энергетического агентство заявило также, что Россия является одним из основных источников импорта природного газа в Данию.
Каким образом будет решаться надвигающаяся нехватка газа в Дании, пока не известно.

Использованы фотографии: Молдовагаз

Мы в Мы в Яндекс Дзен