Экономическое обозрение

Польские фермеры несут убытки из-за нехватки сезонных рабочих мужчин из Украины

Польские фермеры несут убытки из-за нехватки сезонных рабочих мужчин из Украины
Польские фермеры столкнулись с серьезной проблемой, которая заключается в острой нехватке сезонных рабочих. В связи с этим, уже созревшая продукция попросту гниет, а владельцы плантаций несут серьезные убытки. Об этом накануне рассказал член польского парламента Мирослав Малишевский.


Со слов политика, данная ситуация, в первую очередь, связана с конфликтом на Украине. Все дело в том, что все прошлые сезоны большую часть рабочих на польских фермах представляли мужчины из Украины, которых теперь не выпускают из страны.

Впрочем, польскими властями уже сейчас рассматриваются варианты решения проблемы местных аграриев. Все тот же Малишевский заявил, что по некоторым данным, после начала кризиса на Украине, в Узбекистан вернулись более 4 млн. граждан, которые находились на заработках в России. Сейчас все эти люди оказались безработными и их можно было бы пригласить в Польшу вместо украинцев.

Стоит добавить, что закрытые границы для украинских мужчин мобилизационного возраста являются проблемой не только для польских «работодателей». Все дело в том, что львиная доля денег, которая попадает на Украину, завозится и пересылается именно гастарбайтерами, отправившимися на заработки в Европу.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен