Экономическое обозрение

ЕС не удается уговорить Катар продавать газ на своих условиях

ЕС не удается уговорить Катар продавать газ на своих условиях
Попытке Европейского союза найти альтернативные источники поставок природного газа пока терпят неудачу. Одним из желанных поставщиков Европа рассматривает страны Персидского залива, и прежде всего Катар. Однако переговоры с этой страной зашли в тупик.


Европейцы стремятся закупать у Катара сжиженный природный газ (СПГ). Однако катарцы не согласны с условиями ЕС. Дело в том, что недавно Евросоюз заключил контракт на поставки СПГ с США на двадцать лет. С Катаром же ЕС не собирается заключать такой длительный контракт, видимо, имея свои планы. Однако власти этой арабской страны объявили, что согласны поставлять Европе СПГ только на основе заключения многолетних контрактов, сообщает американское агентство Bloomberg.

Из-за жестких, как считают в ЕС, требований Катара ранее переговоры между сторонами были приостановлены. Европейский Союз, пишет Bloomberg, теперь оказался в состоянии помешательства – с одной стороны, чтобы ввести в действие свое эмбарго на российский газ, нужен новый поставщик, а с другой стороны ЕС не хочет принимать условия Катара на долговременной основе. Кроме того, у ЕС мало времени, так как есть вероятность, что Доха начнет вести переговоры о поставках СПГ в необходимых объемах с кем-либо еще, скорее всего из азиатских стран.

Вдобавок к этому власти Катара на данный момент ищут партнеров для разработки крупнейшего в мире месторождения газа и ЕС своей несговорчивостью может упустить этот лакомый кусок.
Мы в Мы в Яндекс Дзен