Экономическое обозрение

Спикер Госдумы РФ назвал причины укрепления российской национальной валюты

Спикер Госдумы РФ назвал причины укрепления российской национальной валюты
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин прогнозирует, что вскоре в еврозоне может наступить кризис. По его мнению, причиной тому является привычка европейских стран «жить в долг».


Об этом Володин написал в своем Telegram-канале.

В некоторых из европейских стран государственный долг достиг критической отметки, превысив размер внутреннего валового продукта (ВВП). Спикер Думы даже не исключает того, что кризис коллективной валюты стран Европы может привести их к решению вернуться к запуску в оборот собственных национальных валют.

В то время как уровень государственного долга в странах Европы растет, ситуация в российском финансовом секторе вполне стабильна. Более того, курс рубля к доллару и евро существенно повысился.

Спикер Госдумы назвал причины укрепления российской национальной валюты. По его словам, секрет успеха рубля заключается в том, что он обеспечен реальными товарами и услугами, пользующимися спросом.

Володин также напомнил о высказывании президента США Джо Байдена о том, что вскоре американский доллар будет стоить 200 рублей. Но вместо этого «вечнозеленая» валюта упала до 55 рублей за единицу.

Оптимизм Володина не разделяет министр экономического развития России Максим Решетников, у которого укрепление рубля вызывает чувство тревоги. Он отмечает, что падение курса доллара и евро по отношению к российской национальной валюте создает проблемы отечественным экспортерам и импортерам.

Использованы фотографии: https://vvolodin.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен