Экономическое обозрение

В британской прессе болезненно отреагировали на решение Путина по проекту «Сахалин-2»

В британской прессе болезненно отреагировали на решение Путина по проекту «Сахалин-2»
Энергетические гиганты Европы получили пищу для размышлений, узнав о национализации компании Sakhalin Energy, которая является оператором месторождений, входящих в проект «Сахалин-2». Своим указом, касающимся дальнейшей судьбы крупного международного нефтегазовому проекта, президент России Владимир Путин отправил западным странам предупредительный сигнал.


Об этом говорится в материале газеты Financial Times (Великобритания).

В британской прессе прокомментировали решение Путина по проекту «Сахалин-2».

Москва не хочет, чтобы Shell оставалась призрачным акционером, не генерирующим прибыль

- болезненно реагируют западные журналисты.

Там назвали данный шаг Кремля предупредительным сигналом тем зарубежным инвесторам, которые захотят в кратчайшие сроки продать свои активы в совместных проектах. Автор статьи в британской прессе считает, что Путин сделал им «щелчок по носу».

В британской прессе болезненно отреагировали на решение Путина по проекту «Сахалин-2»

Ранее российский президент издал указ, согласно которому Sakhalin Energy преобразуют в новый субъект хозяйственной деятельности. До этого совладельцами нефтегазового комплекса «Сахалин-2» считались российский «Газпром», британо-нидерландская Shell и японские Mitsubishi и Mitsui. Теперь эти компании в течение месяца обязаны подтвердить свое долевое участие в новом проекте в прежних пропорциях, но налоги новая структура будет платить в России.

На данный момент проект «Сахалин-2» действует на российском острове Сахалин на основании соглашения о разделе продукции. Он включает в себя три морские буровые платформы, комплекс сопутствующей инфраструктуры на побережье, порт, терминал для отгрузки добываемой нефти и завод по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Использованы фотографии: Shell

Мы в Мы в Яндекс Дзен