Экономическое обозрение

В польской прессе: Беженцы из Украины относятся к приютившей их Польше как к «дойной корове»

В польской прессе: Беженцы из Украины относятся к приютившей их Польше как к «дойной корове»
Можно только приветствовать искреннее желание поляков помочь украинцам, спасающимся в соседней стране от военных действий. Но дело в том, что многие беженцы из Украины относятся к приютившей их Польше как к «дойной корове».


Такое мнение высказала польская обозревательница Агнешка Пивар в своей статье, опубликованной в еженедельнике Myśl Polska.

Поляки без тени сомнения открыли свои сердца и дома. Между тем польское общество было обмануто

- сетует автор.

Она считает позорной ситуацию, в которой граждане Польши страдают от своей доверчивости и открытости. В польской прессе отмечается, что зачастую они подвергаются не только риску быть обманутыми, их жизнь с появлением многочисленных «гостей» из Украины становится менее безопасной.

Агнешка Пивар обратила внимание, что в Польшу приехали не только те украинцы, жизни которых угрожали военные действия. Среди них много и жителей безопасных регионов страны, стремящихся воспользоваться различными льготами, выгодами и привилегиями, которые предоставляют беженцам польские власти. Они едут, чтобы получить положенные им выплаты и пособия, проживая в соседней стране на полном обеспечении местного правительства.

Многие из этих «беженцев», которых уже насчитывается более четырех миллионов, даже не всегда имеют украинское гражданство. В частности, Агнешка привела в пример своих знакомых студентов-ливийцев одного из учебных заведений Киева, которые также решили съездить в Польшу, воспользовавшись сложившейся ситуацией.

Использованы фотографии: МВД Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен