Экономическое обозрение

В Пекине резко отреагировали на торговые переговоры представителей Тайваня и Великобритании

В Пекине резко отреагировали на торговые переговоры представителей Тайваня и Великобритании
В середине июня тайваньский министр без портфеля Джон Дэн встретился с коллегами из Великобритании. В ходе переговоров обсуждались варианты расширения торговых связей между странами, а также возможность Тайбэя присоединиться к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), участниками которого на данный момент являются 11 государств.


Изначально Министерство торговли Великобритании не сообщало о встрече с министром из Тайбэя. Позднее в ведомстве подтвердили посещение страны тайваньским гостем, но не стали подробно освещать темы, которые затрагивались на переговорах. Представителям СМИ удалось узнать лишь то, что на встрече поднимался вопрос вступления Тайваня в CPTPP.

Стоит отметить, что данная тема обсуждалась представителями двух стран не случайно. В вышеупомянутую организацию на данный момент входят: Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам. Однако в начале прошлого года заявку на вступление в CPTPP подала Великобритания, а осенью – Тайвань.

На состоявшиеся в июне торговые переговоры представителей Великобритании и Тайваня резко отреагировали в Китае. Официальный Пекин предупредил Лондон, что Тайвань по-прежнему является частью КНР, и его власти не могут принимать самостоятельных решений на международной арене.

Напоследок стоит добавить, что Китай также подал заявку на вступление в CPTPP. Это произошло за месяц до того, как к соглашению решили присоединиться в Тайбэе.
Мы в Мы в Яндекс Дзен