Экономическое обозрение

Член-корреспондент РАН: Современные технологии загнали общество в «цифровой ГУЛАГ»

Член-корреспондент РАН: Современные технологии загнали общество в «цифровой ГУЛАГ»
Член-корреспондент РАН, физик, Михаил Ковальчук выразил мнение, что одной из главных современных проблем человечества становится безвозвратное «вымывание» профессий. Многие специалисты из самых разных сфер сегодня попросту становятся ненужными.


В качестве примера ученый привел профессию водителя, подчеркнув, что она была самой распространенной в Советском Союзе. Однако уже в обозримом периоде она может полностью исчезнуть.

Кроме того, со слов Ковальчука, в момент своего появления конвейер был идеальным социальным инструментом. Его изобретение дало возможность заработать на жизнь тысячам человек, даже не имевшим образования.

Гайковерт в руки, и они могли заработать на пропитание

- добавил физик.

Однако теперь данную работу выполняют роботы. Человек, как выразился ученый, лишь сидит за монитором и следит за исправностью производственных линий.

В итоге получается так, что конвейер, ранее обеспечивающий людей «куском хлеба», сегодня сделал их ненужными.

Ковальчук добавил, что современные технологии загнали общество в «цифровой ГУЛАГ». Однако это не значит, что они являются злом во плоти. Просто государству нужно найти подход к их применению, который позволит пользоваться преимуществами прогресса, тем самым, не делая ненужным человеческий труд.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен