Экономическое обозрение

За счёт чего в России могут снизиться цены на автомобили: предпосылки и перспективы

За счёт чего в России могут снизиться цены на автомобили: предпосылки и перспективы
Недавно министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров спрогнозировал постепенную стабилизацию цен на отечественном автомобильном рынке. По мнению главы ведомства, в течение второй половины 2022 года цены на автомобили будут постепенно снижаться.


После введения антироссийских санкций в феврале 2022 года, стоимость автомобилей, причем и иностранного, и отечественного производства резко скакнула вверх. Для многих граждан покупка автомобиля перестала быть доступной целью, причем речь не только о новых или иностранных машинах. Выросли и цены на подержанные автомобили российского производства, причем выросли в два, а то и три раза.

На росте цен на автомобили отразилась, в первую очередь, валютная инфляция, так как стоимость иностранных автомобилей и запчастей к ним прямо зависит от курса валют. Если стоимость доллара и евро растут по отношению к рублю, растет и стоимость автомобилей, покупаемых за рубежом в валюте. Рынок б/у автомобилей и отечественные автомобили подтягиваются следом.

Но есть ли надежда на снижение цен? Министр Мантуров уверяет, что есть. Во-первых, цикл производства автомобилей занимает 3-4 месяца и сейчас выходит на рынок то, что покупалось в январе, феврале и марте 2022 года. Тогда был очень высокий курс валюты, поэтому компании растягивают изменение цены по году, чтобы не понести убытки.

Во-вторых, сейчас курс валюты стал значительно ниже, что не может не отразиться на общем снижении цен на самые разные товары, и автомобили не являются здесь исключением.

В-третьих, производителям автомобилей невыгодно удерживать высокие цены до последнего, считает Мантуров. Такая политика автомобильных компаний приведет лишь к дополнительному снижению спроса. Автомобили начнут покупать меньше, и никакой выгоды автопроизводителям от этого не будет.

Вероятно, на цены на российском автомобильном рынке могут оказать влияние и такие факторы как официальное разрешение параллельного импорта, указ о чем подписал президент Владимир Путин, и появление на российском автомобильном рынке в перспективе новых игроков с более дешевыми машинами. Кроме того, российские покупатели автомобилей могут осуществлять их приобретение в Белоруссии или Казахстане, где стоимость автомобилей в текущей ситуации будет меньшей. Но это – скорее частные случаи, не имеющие определяющего значения для общей ситуации на российском автомобильном рынке.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен