Экономическое обозрение

Исследование NASA Harvest: Под контролем России оказалось около 22% украинских посевных площадей

Исследование NASA Harvest: Под контролем России оказалось около 22% украинских посевных площадей
На Западе видимо в очередной раз пытаются «разогнать» тему продовольственного кризиса, спровоцированного нашей СВО на Украине.


NASA Harvest опубликовала свое недавнее исследование, в котором говорится, что на данный момент под контролем России находится около 22% украинских сельскохозяйственных угодий. Расчеты были сделаны на основании спутниковых снимков.

В материале говорится, что на вышеупомянутых землях украинские аграрии ранее засевали порядка 28% озимых и 18% яровых, включая подсолнечник.

Стоит отметить, что подсолнечник в отчете был указан не случайно, так как Украина является мировым лидером по экспорту подсолнечного масла. Кроме того, наша «западная соседка» в 2021 году занимала 5 место в мире по поставкам пшеницы с показателем 20 млн. тонн.

Между тем, сегодня активно муссируется тема с украинским зерном, предназначенным для стран Африки и Ближнего Востока, которое якобы «застряло» в Одесских портах по причине боевых действий. Западные эксперты незамедлительно начали разгонять тему с угрозой продовольственного кризиса и даже голода в вышеупомянутых странах по вине России.

В то же время, наши власти неоднократно заявляли, что ВС РФ не препятствуют вывозу зерна из Одесских портов. Более того, Россия готова способствовать процессу доставки продукции до конечного потребителя, если Украина займется разминированием своих прибрежных вод (которые она буквально усыпала морскими минами) и устранит угрозу гражданскому судоходству.

Теперь, после отвода наших войск с острова Змеиный, Украина не может оправдать свое бездействие в вопросе экспортных поставок зерна якобы «российской угрозой». Тем не менее, выполнять свои обязательства перед импортерами в Киеве пока не торопятся.

Напомним, что по состоянию на 24 февраля в Одесском порту находилось порядка 200 тыс. тонн пшеницы.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен