Экономическое обозрение

Беженцы из Украины чаще ищут работу в Польше, чем в Чехии и Румынии

Беженцы из Украины чаще ищут работу в Польше, чем в Чехии и Румынии
Наличие высшего образования и желание найти работу облегчают беженцам из Украины трудоустроиться в Польше в течение нескольких месяцев. Это четко прослеживается в быстро растущем числе украинцев, устроившихся на работу на основе новых, упрощенных правил. По данным Министерства семьи и социальной политики Польши, их количество уже превышает 290 тысяч. человек.


Уровень образования среди украинских беженцев, который мы наблюдаем сегодня на рынке труда, гораздо выше, чем среди эмигрантов, прибывавших из Украины до войны

– отмечает, председатель агентства по трудоустройству EWL Анджей Коркус, комментируя результаты отчета «Беженцы из Украины в Польше, Чехии и Румынии».

Вышеупомянутый отчет является результатом исследования, которое весной этого года охватило в общей сложности 1200 человек (по 400 в каждой из трех стран).

В документе говорится, что обычную эмиграцию с Украины заменила вынужденная эмиграция из-за войны. В результате, во всех трех приведенных в отчете странах резко возросла доля беженцев с высшим образованием.

Самый высокий показатель «образованных» украинцев в Румынии – 71% опрошенных. В Польше он, наоборот, самый низкий – 61%.
В то же время, беженцы из Украины чаще ищут работу в Польше, чем в Чехии и Румынии. Об этом свидетельствуют данные рынка труда вышеупомянутых стран.

В то же время, в каждом из трех этих государств, порядка половины опрошенных обещают скорейшее возвращение на родину, сразу после окончания боевых действий. При этом 31% опрошенных украинцев в Польше планируют остаться в стране на длительный срок. В Румынии и Чехии данный показатель составляет 28% и 24% соответственно.
Мы в Мы в Яндекс Дзен