Экономическое обозрение

Зарубежные авиакомпании оказались на грани разорения

Зарубежные авиакомпании оказались на грани разорения
Антироссийские санкции, введенные Западом после начала нашей СВО на Украине, продолжают приносить свои плоды. Правда результат совсем не тот, на который рассчитывали в Брюсселе и Вашингтоне.


Вслед за энергетическим кризисом в Европе и остановкой крупных производств, на грани разорения оказались западные авиакомпании.

Началось все с того, что после закрытия Россией своего воздушного пространства, зарубежные авиаперевозчики лишились самых высокомаржинальных и прибыльных перелетов в Азию. В связи с этим многие компании были вынуждены увеличить стоимость билетов практически на все направления.

Но, как говорится, «беда не приходит одна». Помимо прибыльных перелетов в Азию зарубежные авиаперевозчики лишились еще и дешевого авиационного керосина. Только с февраля по июль текущего года топливная наценка в стоимости билетов была увеличена уже несколько раз. На данный момент она и вовсе достигла рекордных значений.

Для понимания критичности ситуации, стоит привести несколько примеров. Так, стоимость перелета из Гамбурга в Сингапур эконом-классом в текущем месяце достигла 5 тысяч долларов. В то же время, еще в январе цена такого билета не достигала и 2-х тысяч.

Цены на авиабилеты в США выросли в 1,5 раза. Европейские же лоукостеры повсеместно отказываются от льготных билетов. Перелет на небольшие расстояния теперь обходится не менее 100 евро. При этом еще год назад подобный авиабилет стоил не более 9 евро.

В результате, спрос на авиаперелеты на Западе начал резко падать. В связи с этим компании-авиаперевозчики вынуждены сокращать количество рейсов и отправлять персонал в неоплачиваемые отпуска.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен