Экономическое обозрение

Цены на энергоносители в Европе: сценарии для европейцев только пессимистичные

Цены на энергоносители в Европе: сценарии для европейцев только пессимистичные
Европейские страны сильно зависят от поставок энергоносителей, цены на которые стали резко расти ещё в прошлом году. В октябре 2021 года разразился мировой энергетический кризис. Цены на голубое топливо в Европе начали быстро расти. Так, если в начале августа 2021 года фьючерсы на газ в Европе торговались примерно по 515 долларов за тысячу м3, то в начале октября они достигли рекордных 1900 долларов за тысячу м3. В декабре был обновлён новый антирекорд и цена возросла до 2190 долларов за тысячу м3.


Однако в январе этого года цена на газ стабилизировалась в районе 800 долларов. Кризис вновь дал о себе знать после начала событий на Украине.

Несмотря на непростое экономическое положение, Евросоюз решил ещё более усугубить его, отказываясь от российских энергоносителей. Пока в Европе ищут альтернативные источники энергоресурсов, цены на них продолжают расти.

В марте цены на газ на европейских биржах возросли до 2000 долларов за 1000 кубометров. В один день был побит предыдущий рекорд декабря 2021 года и цена составила 2250 долларов.

Резко вверх идёт в Европе и стоимость угля. В начале 2022 года в Европе он стоил 108 долларов за 1 тонну. С началом спецоперации на Украине цена возросла до 200 долларов. А в марте за тонну угля давали уже более 430 долларов.

Продолжает также расти в цене и нефть. Так в начале марта стоимость чёрного золота марки Brent достигла 112 долларов за баррель, чего не было с 2014 года. И хотя на данный момент цена несколько упала (в районе 100 долларов) это всё же довольно проблематично для ЕС на фоне повышения цен и на другие энергоносители.

Как считают эксперты, ожидать снижения цен на энергоносители в Европе не стоит. Сценарии для европейцев только пессимистичные. Положение в мире и антироссийские санкции приведут лишь к дальнейшему увеличению цен, причём чем ближе осень, тем больше может оказаться рост.

Автор:

Использованы фотографии: Молдовагаз

Мы в Мы в Яндекс Дзен