Экономическое обозрение

Bloomberg: У России вскоре появится собственный эталонный сорт нефти

Bloomberg: У России вскоре появится собственный эталонный сорт нефти
Как сообщает американское агентство Bloomberg, в России нашли способ противодействовать попыткам Запада ограничить доходы страны от продажи нефти. Для этого вскоре будет сформирован российский эталонный сорт нефти.


В октябре этого года торговля российской нефтью начнётся на национальной платформе. Об этом, как утверждает Bloomberg, уже договорились власти и нефтедобывающие компании страны.

Для выхода на необходимый ценой показатель российское правительство будет увеличивать объемы торговли чёрным золотом путём привлечения иностранных партнеров к закупке нефти. Агентство отмечает, что данная деятельность будет проходить в марте-июле 2023 года.

В подтверждение своих слов Bloomberg ссылается на двух анонимных российских чиновников. Согласно информации агентства, данные планы пока находятся «на ранней стадии».

Сегодня в мире для формирования цены на нефть используются три основных эталонных сорта: Brent Blend, West Texas Intermediate и Dubai Crude. Первый формирует цены на чёрное золото для европейских и азиатских рынков, второй – для стран Западного полушария, третий определяет цены на нефть, добываемую в странах Персидского залива.

В следующем году к этим маркерным сортам нефти может присоединиться и четвёртый сорт из России.

Напомним, что высокие цены на нефть стали одной из причин, по которым России удалось противостоять западным санкциям. А недавно страны «Большой семёрки» приняли решение добиваться снижения цены на российскую нефть, чтобы лишить Россию дополнительных доходов, получаемых за счет высоких цен на нефть. Для тех, кто захочет купить её не по заниженной цене, будут применяться меры воздействия в виде запрета на оказание услуг по транспортировке нефти морем.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен