Экономическое обозрение

«Газпром» предупредил европейского покупателя о форс-мажоре с поставками газа

«Газпром» предупредил европейского покупателя о форс-мажоре с поставками газа
Российская корпорация «Газпром» уведомила одного из крупных европейских покупателей о возможном форс-мажоре с поставками газа. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на соответствующее письмо «Газпрома».


Агентство не стало сообщать, у какого конкретно европейского покупателя могут возникнуть проблемы с поставками газа. Но известно, что речь идет о транзите газа через «Северный поток». Как утверждается в письме «Газпрома», форс-мажор возник вне зависимости от воли корпорации.

Ранее стало известно, что «Газпром» снизил темпы поставок газа по «Северному потоку» до 40%. Причиной снижения поставок газа корпорация объясняет задержку с поставкой необходимого оборудования из Канады. До 21 июля поставки газа по газопроводу не осуществляются.

Между тем, в ФРГ считают, что «Газпром» не будет в полной мере возобновлять поставки газа по газопроводу «Северный поток». Власти Германии утверждают, что в этом случае пережить зиму будет сложно. Но это сугубо европейские проблемы, если учесть, что практически весь ЕС поддержал введение санкций против России.

Европейским странам, зависимым от России в плане поставок энергоресурсов, стоило быть дальновиднее и соотносить свою внешнюю политику со своими экономическими интересами. Выбрав сторону США, европейские страны поставили под угрозу собственное социально-экономическое благополучие, свою стабильность, настоящее и будущее своей промышленности.

Использованы фотографии: Молдовагаз

Мы в Мы в Яндекс Дзен