Экономическое обозрение

Ростки здравого смысла: В Кремле прокомментировали разблокировку Литвой транзита в Калининград

Ростки здравого смысла: В Кремле прокомментировали разблокировку Литвой транзита в Калининград
Транзит в Калининград по литовским железным дорогам полностью разблокирован. Первые 60 вагонов с цементом прибыли в наш западный эксклав. Снятие Литвой ограничения транспортировки грузов в Калининград уже прокомментировали в Кремле.


Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ситуацию крайне позитивной, так как в Европе осознали, что бесперебойная доставка грузов в Калининград является жизненно важной для России.

В то же время, на вопрос журналиста о том, не является ли подобный шаг литовских властей признаком «отступления» коллективного Запада, представитель Кремля ответил, что нынешний прогресс был достигнут в ходе переговоров. По мнению Пескова, разблокировка транзита в Калининград указывает на то, что несмотря на антироссийскую позицию, в поведении литовских властей просматриваются «ростки здравого смысла».

При этом пресс-секретарь президента РФ выразил надежду, что вышеупомянутые «ростки» и дальше будут развиваться.

Стоит отметить, что на фоне усиливающегося экономического кризиса, вызванного вводом санкций против нашей страны, у многих стран Евросоюза также начинает просыпаться здравый смысл.

В частности, накануне, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о возможной отмене части ограничений на российский экспорт продовольствия, если это повлияет на снижение цен на европейском рынке. Кроме того, польские власти, которые не скрывают своих антироссийских взглядов, выступили против предложенного главой Еврокомиссии плана, предусматривающего сокращение потребления газа странами ЕС на 15%.

Впрочем, среди экспертов бытует и другая точка зрения, не связанная с кризисом в Евросоюзе. Так, некоторые специалисты высказывают мнение, что «европейские послабления» являются негласной частью недавних переговоров в Стамбуле.
Мы в Мы в Яндекс Дзен