Экономическое обозрение

Британским домовладениям предрекают 4-значные счета за электричество в 2023 году

Британским домовладениям предрекают 4-значные счета за электричество в 2023 году
Как считают эксперты энергетической отрасли Великобритании, счета за электроэнергию для британских домохозяйств в январе могут составить в среднем 500 фунтов стерлингов, если продолжится сокращение поставок газа из России в Европу.


Оптовые цены на газ уже резко выросли после того, как «Газпром» вдвое сократил поставки в Европу по трубопроводу «Северный поток-1».
Этот шаг привел к росту цен на газ по всей Европе, и многие страны разработали планы на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы сократить потребление газа и электроэнергии на 15%, для сохранения запасов на зиму.

Среди принимаемых мер называются отключение уличного освещения, отказ от отопления общественных бассейнов и остановка производства на некоторых крупных заводах, однако могут потребоваться более решительные меры.

Любое увеличение оптовой стоимости газа отражается на электроэнергии, поскольку газ используется в качестве топлива примерно на 40% электростанций Великобритании.

Оператор системы электроснабжения Великобритании указал, что ситуация может быть особенно сложной в первой половине января.
По оценкам экспертов из консалтинговой фирмы BFY, новое повышение оптовых цен на газ может привести к тому, что только в январе счет за электроэнергию может превысить 500 фунтов стерлингов, учитывая, что в этом месяце потребление энергии велико, поскольку люди дольше пользуются центральным отоплением и электричеством.

Джемма Бервик, старший консультант BFY, предупредила, что любое дальнейшее снижение поставок газа приведет к дальнейшему росту цен на электричество.

Несмотря на то что Великобритания получает только 4% своего газа из России, она связана трубопроводами с Европой и зависит от обеспечения поставок СПГ, поэтому цены в Великобритании тесно коррелируют с ценами в остальной Европе. Если меры не будут предприняты, то в 2023 году в Британии прогнозируют получение домохозяйствами 4-значных счетов только за электроэнергию.

Автор:

Использованы фотографии: margin.az

Мы в Мы в Яндекс Дзен