Экономическое обозрение

Германия даёт понять, что крайне заинтересована в восстановлении полных объёмов прокачки газа по «Северному потоку»

Германия даёт понять, что крайне заинтересована в восстановлении полных объёмов прокачки газа по «Северному потоку»
Власти ФРГ бьют тревогу о снижении прокачки газа по российской магистрали «Северный поток» до 20%. Причиной, по которой «Газпром» принял решение ограничить поставки, стала необходимость технического обслуживания турбин на КС «Портовая».


В свою очередь, ремонтом вышеупомянутых агрегатов занимается немецкая компания Siemens. При этом западные СМИ пишут, что последняя не может приступить к обслуживанию турбин, так как российская компания намеренно затягивает строки с их передачей.

Дабы рассеять все вышеупомянутые инсинуации, «Газпром» накануне опубликовал в сети переписку с руководством компании Siemens, документы, подтверждающие факт неисправности турбин, разрешение на ремонт, выданное канадскими властями, а также предписание «Ростехнадзора».

В итоге, вскрылись истинные причины приостановки прокачки газа по «Северному потоку» и заключаются они в злостном неисполнении немецкой компанией взятых на себя обязательств по ремонту газовых агрегатов.

Эффект от «информационной бомбы», опубликованной российской компанией, оказался настолько серьезным, что западные СМИ уже которые сутки не дают никаких комментариев на данную тему. При этом до опубликования вышеупомянутых документов, он практически ежедневно выпускали материалы, в которых обвиняли Россию в «газовом шантаже» Германии.

Теперь становится очевидным, что власти ФРГ сами не заинтересованы в возобновлении прокачки по «Северному потоку». При этом «истерия» по поводу острого дефицита является лишь «ширмой», скрывающей истинные намерения Берлина.

Мы в Мы в Яндекс Дзен