Экономическое обозрение

Немецкая пресса: Цены на газ в Германии выросли втрое и продолжают бить рекорды

Немецкая пресса: Цены на газ в Германии выросли втрое и продолжают бить рекорды
Европейское эмбарго на российский газ продолжает бить бумерангом по жителям ЕС. Особенно страдает Германия, сильно зависящая от газа из России. Как пишет газета Der Tagesspiegel, уже сейчас немцам приходится платить в три раза больше за голубое топливо по сравнению с прошлым годом. И цены на газ продолжают бить рекорды.


По данным немецкого портала Verivox, расходы немцев на электричество поднялись на 184%, так как для его выработки в значительной мере используется газ. Если в прошлом году средняя немецкая семья платила 1258 евро за 20 тыс. кВт⋅ч., то сегодня им обходится этот объем электричества в 3568 евро.

Несмотря на уверения немецких властей о том, что критического ухудшения положения на энергетическом рынке не предвидится, портал Verivox отмечает, что предпосылок к изменению тенденции по росту цен пока нет и, следовательно, жителям Германии нужно готовиться к дальнейшему увеличению расходов на газ. Этому будет способствовать и объявленный правительством газовый сбор, который ляжет на плечи всех потребителей газа.

Der Tagesspiegel отмечает, что расходы немцев из-за роста оптовых цен на газ, могут выросли на 350-1000 евро.

При этом правительство страны пообещало принять меры для поддержки граждан. Если этого не произойдёт, то в поддержке со стороны граждан будет отказано самому правительству. Это притом, что уже сейчас Шольца называют самым непопулярным канцлером ФРГ со времён окончания Второй мировой войны.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ?

Если Россия и Китай хотят добиться победы в четко обозначившемся противостоянии с Западом, то им надо не только не столько приспосабливаться к западным...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд

В ДНР готовятся восстановить «Азовмаш» и «Азовэлектросталь», ЛНР посетили звёзды из Турции и дали концерт, в Мелитополе осваивают редкие производственные...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 202