Экономическое обозрение

В Польше размышляют о путях выхода страны из энергетического кризиса

В Польше размышляют о путях выхода страны из энергетического кризиса
В угоду Вашингтону Варшава сделала все возможное, чтобы отрезать от себя поставки угля и природного газа из России, поэтому сейчас испытывает серьезные проблемы в энергетике. В связи с этим в Польше провели порос о путях выхода из энергетического кризиса.


Об этом сообщает польская газета Rzeczpospolita, по заказу которой социологический центр IBRIS в конце июля провел данное исследование.

Около 80 процентов опрошенных считает, что в условиях энергетического кризиса Польша должна развивать возобновляемые источники энергии (ветровые, солнечные и гидроэлектростанции). Сторонников увеличения добычи угля оказалось почти вдвое меньше – 44,6 процента. А за отмену эмбарго на уголь из России высказались 12,6 процента респондентов.

Когда элементарные жизненные потребности удовлетворены, больше внимания уделяется качеству жизни. И большее значение придается экологии

- прокомментировал результаты опроса политолог Варшавского университета Рафал Хведорук.

Поддержка «зеленой энергетики» не зависит от политических предпочтений. Поляки более реалистично смотрят на энергетическую проблематику, чем наше правительство

- отметил польский представитель международной экологической организации Greenpeace Марек Юзефяк, добавив, что среди сторонников более активного использования возобновляемой энергетики есть представители всех политических движений Польши.

Вполне возможно, что серьезность энергетического кризиса в стране несколько преувеличена. Об этом говорят данные, которые приводит польский портал Biznes Alert, что за первую половину текущего года Польша отправила на экспорт в три раза больше электроэнергии, чем за первое полугодие 2021 года.

Использованы фотографии: https://zpe.gov.pl/

Мы в Мы в Яндекс Дзен