Экономическое обозрение

Siemens не считает себя виновным в ситуации по отказу Газпрома принять турбину без документации о проведении техобслуживания

Siemens не считает себя виновным в ситуации по отказу Газпрома принять турбину без документации о проведении техобслуживания
Тупик с Россией из-за газовой турбины Nord Stream — не наша вина

- заявил генеральный директор Siemens Energy


Генеральный директор Siemens Energy Кристиан Брух заявил в понедельник, что у России нет технических оснований для отказа от поставки турбины для ключевого газопровода «Северный поток-1». Кроме этого глава Siemens Energy сказал, что ведет переговоры с «Газпромом» каждый день, но турбина еще не прошла так называемую таможенную очистку. Эти комментарии прозвучали на фоне разногласий между Германией и Россией из-за оборудования, отсутствие которого, на данный момент вынужденно сократило поставки газа в Европу.

Немецкая компания Siemens Energy, поставляющая оборудование для электроэнергетики, заявила о готовности вернуть турбину Газпрому после проведения ремонтных работ в Канаде. Евросоюз, который сейчас испытывает немалый дефицит голубого топлива, с одной стороны всячески затягивал сроки проведения ремонтных работ турбины. С другой стороны, нуждаясь в полном объёме поставок газа, Германия понимает необходимость передачи оборудования Москве. Но в последнее время пытается вину за всё происходящее вокруг переложить на Москву. Германия пускает ложную информацию в СМИ о том, что оборудование до сих пор не передано российской стороне исключительно по вине заказчика.

На самом деле Siemens пытается передать весьма дорогостоящее оборудование после проведения серьёзных работ по обслуживанию и ремонту турбины без каких-либо документов и гарантийных обязательств на свою услугу. В европейской же прессе выпущена информация, что Москва отказывается получать турбину, т.к. подобное оборудование якобы входит в санкционный список товаров для России, составленный самой же Европой. Ну и в «комплекте» с таким освещением событий Германия оспаривает это рассуждение, заявляя, что на оборудование не распространяются санкции, и обвиняет Россию в несоблюдении своих контрактов по политическим причинам.

Недавно Россия вынужденно сократила по техническим причинам поставки газа в Европу по газопроводу «Северный поток-1», крупнейшему объекту газовой инфраструктуры ЕС, оставив всего пятую часть его пропускной способности. Москва никогда не пыталась использовать запасы ископаемого топлива в качестве оружия. К тому же, поставка и продажа газа – это прямой заработок государства. В России, в отличие от ЕС, любые действия соответствуют какой-либо логике. Странно было бы построить газопровод и стараться сократить продажу газа, если партнёр сам не вставляет палки в колеса.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен