Экономическое обозрение

Американский телеканал: 2022 год стал удачным для доллара

Американский телеканал: 2022 год стал удачным для доллара
С начала этого года курс денежной единицы Соединенных Штатов по отношению к другим основным валютам вырос на 10 процентов. 2022 год стал удачным для доллара, но это усугубило проблемы практически по всему миру.


Такое мнение высказала экономический обозреватель американского телеканала CNN Джулия Горовиц.

Курс американской валюты приближается к своему максимуму за последние два десятка лет. Этому способствовали действия инвесторов по всему миру, которые стали усиленно вкладывать средства в американскую валюту на фоне глобальной рецессии, считая такой вариант вложений одним из наиболее надежных в нестабильный период. Кроме того, укрепить доллар помогла политика Федеральной резервной системы США, которая стала повышать ключевую ставку, сдерживая таким способом инфляционные процессы в стране.

Конечно, рост курса американской валюты по отношению, например, к евро, несомненно, порадовал туристов из США, отправившихся в европейские страны. В этом году они тратят меньше, получая тот же пакет услуг, что и в прошлогодний период.

Как показывает практика, доллар растет во время роста экономики в США или когда она переживает спад. Из-за формы графика, концы которого подняты вверх, как уголки губ, такой феномен называют «улыбкой доллара». В первом случае в валюту США вкладываются, чтобы заработать на подъеме экономики страны. Во втором – чтобы относительно обезопасить свои сбережения.

Американский телеканал отмечает, что для других стран, особенно со слабой экономикой, укрепление доллара является негативным фактором. Ведь мировая торговля ведется преимущественно в валюте США. Это означает, что импорт сырья, товаров и оборудования потребует увеличения расходов, так как их стоимость в более слабых по отношению к доллару валютах увеличится.

Из этого следует, что укрепление американской валюты приносит правительствам и гражданам во многих странах мира серьезные проблемы.
Мы в Мы в Яндекс Дзен