Экономическое обозрение

Le Monde: Турция становится мостом для обхода антироссийских санкций

Le Monde: Турция становится мостом для обхода антироссийских санкций
Как пишет французское издание Le Monde, западные санкции заставляют искать инвесторов из России новые рынки для своих вложений. Одним из таких популярных рынков становится Турция.


С началом военного конфликта на Украине всё больше россиян стали инвестировать свои капиталы в Турцию. По приобретению недвижимости в Турции среди иностранцев граждане России вышли на первое место, отмечает Le Monde.

Такой наплыв инвестиций связан и с благоприятным инвестиционным климатом и с тем, что, вложив деньги на территории Турции на определённую сумму (400000 долларов), можно получить гражданство этой страны. Турция становится мостом, через который из находящейся под санкциями России можно вывести свои активы, пишет французское издание, а она (Турция) уже имеет доступ к мировой финансовой системе.

Несмотря на тесные связи со своими западными партнерами, Турция не только не присоединилась к санкциям против России, но и расширяет двусторонние связи с Москвой. Дело в том, что Анкара слишком сильно зависит от российских энергоресурсов и не только от них. В нормальном режиме продолжают функционировать два газопровода связанные с Турцией – «Турецкий поток» и «Голубой поток», между странами осуществляется множество авиарейсов, в стране немало имущества крупных российских бизнесменов. Ведётся строительство АЭС.

Значительно выросли за последние месяцы и транзитные перевозки через Турцию по суше, морю и воздуху. Как отмечает турецкая газета Dünya, на смену покинувшим Россию крупным компаниям по контейнерным перевозкам приходят турецкие фирмы, и теперь контейнеры из Азии или Европы прибывают в турецкие порты, а затем с помощью турецких транспортных компаний перенаправляются в российский порт Новороссийск.

Автор:

Использованы фотографии: e-vid.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен