Экономическое обозрение

Саудовский принц вложил сотни миллионов долларов в российские компании

Саудовский принц вложил сотни миллионов долларов в российские компании
Аль-Валид бин Талал из Саудовской Аравии инвестировал 500 миллионов долларов в некоторые российские компании. Это произошло непосредственно за несколько дней до начала российской специальной военной операции на Украине. Документы фондовой биржи, с которыми ознакомились репортёры Bloomberg News, показали, что в феврале 2022 года компания Kingdom Holding Co, являющаяся инвестиционной компанией саудовского принца, приобрела акции Газпрома, Лукойла и Роснефти.


В документах не указано, когда компания принца Талала сделала конкретные инвестиции, но после того, как 24 февраля началась СВО на Украине, инвестиции саудовского принца в эти компании быстро упали в цене. Кроме этого стало известно, что с 2020 года Kingdom Holding инвестировала 3,4 миллиарда долларов в глобальные акции и депозитарные расписки.

Дед Ал-Валида, Абдулазиз, является одни из создателей государства Саудовская Аравия. Он входит в число наиболее богатых людей в королевстве и известен во всем мире как крупный инвестор, в том числе в американские соцсети и агрегаторы такси.

Ранее в этом году Аль-Валид продал 16,87 процента акцией своей компании Kingdom Holding Co на сумму около 1,5 миллиарда долларов, согласно официальным данным Саудовской Аравии, фонду национального благосостояния Саудовской Аравии.

В 2017 году 67-летний миллиардер был среди сотен саудовских принцев и бизнесменов, заключенных наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом под стражу и вынужденных передать огромные суммы наличными в рамках того, что власти назвали антикоррупционной кампанией.

Только через три месяца изможденного Аль-Валида отпустили, объявив его задержание недоразумением. В некоторых источниках сообщается версия, что он дал властям миллиарды в обмен на свою свободу.

Недавно Аль-Валид спорил с миллиардером и генеральным директором Tesla и Space X Илоном Маском по поводу предложения последнего купить Twitter (запрещенная в РФ медиасеть). Принц Саудовской Аравии был одним из немногих инвесторов, которые выступили против поглощения Маском и заявили, что это не отражает «внутренней ценности Twitter… с учетом его перспектив роста». Но, в конце мая Аль-Валид удалил свой комментарий и принял решение купить 35 миллионов акций Twitter на сумму 1,9 миллиарда долларов, чтобы сохранить долю в компании.

Сегодня саудовский миллиардер получает дополнительные дивиденды за свои внушительные вложения в российские энергетические компании. Основная причина в том, что с февраля цены на углеводороды существенно выросли и стали в целом ряде регионов мира дефицитными.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку

Совсем недавно премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил ВТБ (именно этому банку ОСК была передана в доверительное управление в 2023 году) и...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 105
Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году

Завод в Ульяновске, являющийся филиалом ООО «ДМ Технолоджис», собирается уже в следующем календарном году нарастить объемы производства до 200...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 087
Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли

Российским поставщикам приходится использовать для поставок в Индию внесанкционные танкеры под «удобными флагами», наряду с реэкспортными схемами через ряд...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 1 076
«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении

«Новатэк-Юрхаровнефтегаз» (дочерняя компания ПАО «Новатэк») начал добычу на Северо-Часельском месторождении (нефть, горючий газ, конденсат, этан, пропан,...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 994