Экономическое обозрение

Польский эксперт призвал сограждан обзавестись «блэкаут-чемоданчиком» на случай перебоев с электричеством

Польский эксперт призвал сограждан обзавестись «блэкаут-чемоданчиком» на случай перебоев с электричеством
Польский эксперт в области энергетики Якуб Вех посоветовал гражданам страны собрать так называемый «блэкаут-чемоданчик», куда войдёт всё необходимое на случай отключения электричества, пишет польская газета Wirtualna Polska.


Как считает Вех, проблемы с электричеством по всей стране вряд ли будут, но ограничений в подаче электроэнергии ждать стоит . Экономия энергии вынудить прибегнуть к её отключению для определённых групп потребителей. По мнению эксперта, наиболее проблемной будет зима, так как в это время идёт пик спроса на электроэнергию.

Проблемы с электричеством в Польше могут возникнуть не только из-за ограничения энергоресурсов, но и слабости мощностей польской энергосистемы, считает Вех. По его словам, доказательством этому стали проблемы с электричеством возникшие прошлой зимой, когда у польского оператора возникли проблемы с комплектованием системного резерва и стабильность системы удалось обеспечить только при поддержке соседних стран.

Мощности энергосистемы страны сильно устарели. Средний возраст электростанций в Польше приблизился к 50 годам, а более 70 блоков на станциях уже работают значительно больше предельного срока службы.

Несмотря на то что, по мнению Веха, ожидать проблем с электричеством в общенациональном масштабе не стоит, он всё же рекомендует полякам обезопасить себя, создав так называемый блэкаут-чемоданчик - какой-либо шкафчик или короб, где будет храниться всё необходимое, чтобы пережить времена без электричества. В «чемоданчик» рекомендуется положить следующие предметы: фонарик, аптечку, аккумулятор, термоодеяло, зажигалку, спички.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен