Экономическое обозрение

Гендиректор Business Europe: отказ от российского газа выйдет Европе боком

Гендиректор Business Europe: отказ от российского газа выйдет Европе боком
Генеральный директор европейской деловой организации Business Europe Маркус Бейрер заявил, что резкий отказ от газа из России не подкрепленный эквивалентной заменой станет сильным ударом для европейской экономики.


По словам Бейрера, нельзя принимать поспешных решений в отношении эмбарго на поставки российского газа. Необходимо обезопасить себя, начав использовать возобновляемые источники энергии и найдя альтернативу российскому газу в других странах. Бейрер считает полный отказ от российского газа в ближайшее время нереалистичной затеей. По его словам, полный отказ от газа из РФ выйдет Евросоюзу боком.

Говоря о санкциях против России, которые также предусматривают отказ от энергоресурсов из России, Бейрер отметил, что они должны разрабатываться таким образом, чтобы они не слишком задевали экономические интересы Европы. Однако эксперт не объяснил каким образом это можно сделать.

Напомним, что западные страны всё больше пытаются помешать России продавать нефть и газ, чтобы лишить её финансовых возможностей для продолжения спецоперации на Украине. Однако многие страны Евросоюза оказались слишком зависимы от российского газа, чтобы вот так резко отказаться от него.

По мнению Бейрера, резкий отказ от голубого топлива из России приведёт экономики некоторых стран ЕС к рецессии, особенно самую сильную экономику союза – немецкую.

При этом эксперт считает возможным отказ от российского газа в среднесрочной перспективе для чего, по его мнению, потребуется увеличение запасов СПГ и ускоренное внедрение возобновляемых источников энергии, в частности, ветряных электростанций. Кроме того, Бейрер считает, что необходимо более активно использовать гидроэлектростанции.

На данное время полностью от импорта российского газа решили отказаться пять стран еврозоны – Польша, Дания, Нидерланды, Финляндия и Болгария. На деле, правда, оказывается, что они продолжают покупать российский газ, но только по иным документам, делающим этот газ якобы уже нероссийским.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен