Экономическое обозрение

Европейские эксперты: Обнаруженное у берегов Кипра месторождение позволит сократить зависимость ЕС от российского газа

Европейские эксперты: Обнаруженное у берегов Кипра месторождение позволит сократить зависимость ЕС от российского газа
Франко-итальянский консорциум ENI-Total объявил в понедельник, что в ходе буровых работ на дне морского участка, расположенного примерно в 160 км от побережья Кипра, было обнаружено огромное месторождение природного газа.


Согласно официальному сообщению итальянской компании ENI, на месторождении Cronos-1 был обнаружен природный газ, объем которого, по предварительным оценкам, составляет 2,5 трлн кубических футов (около 3,4 трлн куб метров). Само месторождение находится на глубине 2287 метров.

По словам вице-президента Total Energies Кевина Маклахлана, успешная разведочная скважина на Cronos-1 оправдывает стратегию компании, направленную на обнаружение ресурсов путем низких технических затрат и с низким уровнем выбросов углерода.

Согласно заявлениям представителей консорциума, существует также значительный дополнительный потенциал объема газа, который будет изучен в ходе дальнейшей разведки в этом районе.

Некоторые политики и эксперты поспешили заявить, что новые месторождения газа у берегов Кипра уменьшат зависимость от России.

Учитывая текущую ситуацию и необходимость ЕС перестать полагаться на российский газ, новые открытия позволяют нам двигаться более свободно

- сказала министр энергетики Кипра Натаса Пилидес.

Это очередные мантры о том, что буквально вот-вот Европа сможет прекрасно жить без российского газа. При этом никто толком не поясняет, когда вообще начнётся систематическая добыча газа на этом месторождении, как этот газ в Европу поставлять, и какие вообще цены на топливо в ЕС будут на тот момент, когда работа по добыче состоится.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен