Экономическое обозрение

Цены на электричество для британцев вырастут на 80 процентов в октябре, но это не предел

Цены на электричество для британцев вырастут на 80 процентов в октябре, но это не предел
Великобритания сегодня переживает сильнейший в истории энергетический кризис. В местной прессе пишут, что цены на электричество для британцев вырастут на 80% уже в октябре.


Так, счета за домохозяйство для рядовых жителей Туманного Альбиона осенью подскочат до 3549 фунтов стерлингов (4188$ по текущему курсу) в год.

Впрочем, со слов экспертов из Daily Mail, гражданам Великобритании не стоит сильно расстраиваться из-за того, что регулятор поднял цены на электричество на 80% c этой осени. В издании опубликовали «обнадеживающий материал», что текущие меры еще не так критичны.

По мнению аналитиков, если ситуация с острым дефицитом газа не изменится, то уже весной 2023 года счета за электричество могут вырасти до 7263 фунтов, а для некоторых британцев цена за данную услугу и вовсе достигнет 10 000 фунтов стерлингов в год.

Стоит отметить, что ситуация с дефицитом «голубого топлива» в Британии вряд ли изменится в лучшую сторону в обозримом будущем. Главным кандидатом на кресло премьера, которое уже осенью освободит Борис Джонсон, выступает Лиз Трасс.

С ее слов, все «газовые» проблемы Великобритании и ЕС сегодня обусловлены политикой российских властей. Как она выразилась, президент Путин продолжает использовать энергоресурсы в качестве оружия. В то же время, Лондон не покупает газ у Москвы. Это означает, что Британия и дальше будет уходить в воронку энергетического кризиса, так как менять подходы к политике и экономики власти королевства не собираются. Пока не собираются...

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен