Экономическое обозрение

Австрийский канцлер призвал «не позволять Путину» определять цены на энергию

Австрийский канцлер призвал «не позволять Путину» определять цены на энергию
Глава австрийского правительства Карл Нехаммер выступил с призывом к странам Евросоюза вместе положить конец безумию, которое царит на энергетических рынках и "не позволять президенту России Путину" определять цены на энергоносители.


По словам Нехаммера, безумие, творящееся сегодня на топливных рынках, можно остановить только благодаря общему европейскому решению. Австрийский канцлер уверен, что в нынешних условиях рынок неспособен к саморегуляции и поэтому необходимо срочное вмешательство стран Евросоюза на государственном уровне для противодействия ценовому беспределу.

Мы не должны позволять Путину каждый день решать вопрос о цене на электроэнергию в Европе

— отметил Нехаммер.

Подобную риторику главы австрийского правительства можно понять учитывая, что страна почти на 80% зависит от российского газа.

Напомним, что в марте Нехаммер заявлял, что Австрия выступает против отказа от российского газа.

Так не получится. Это нереально и неправильно

- сказал канцлер тогда.

Страны Евросоюза столкнулись с растущими проблемами в экономике после введения антироссийских санкций и попыток отказа от энергоресурсов из России. На минувшей недели цены на газ в Европе пробивали отметку в 3500 долларов за 1000 кубометров. При таких ценах на энергоносители экономика ЕС стремительно теряет конкурентоспособность.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт Правительства Австрии

Мы в Мы в Яндекс Дзен