Экономическое обозрение

Власти Эстонии заявили о необходимости «отчуждения» принадлежащего россиянам и белорусам имущества

Власти Эстонии заявили о необходимости «отчуждения» принадлежащего россиянам и белорусам имущества
В рамках усиления глобального давления на Россию, которое, по большому счет, является гипертрофированной версией западных санкций, целый ряд европейских государств уже ограничили или вовсе перекрыли доступ россиянам к «благам цивилизованного мира». Данная инициатива преподносилась как попытка якобы «пробудить» граждан нашей страны, заставив их пересмотреть свое отношение к действиям российских властей, и выразить свое несогласие с таковыми. При этом в как можно более деструктивной форме.


Однако, как показывает практика, истинная причина происходящего заключается не так в пресловутом «европейском единстве» или «солидарности с Украиной», как в попытке некоторых особо предприимчивых государств пользуясь случаем несколько поправить свое материальное положение за счет граждан России и Белоруссии. Так на определенном этапе власти Эстонии сделали для себя крайне неприятное открытие, заключающееся в том, что на территории вверенного им государства слишком много недвижимости принадлежит гражданам этих государств

Как сообщает тамошнее Министерство внутренних дел, на сегодняшний день в собственности россиян находится 41351 объект, а белорусам принадлежит 919 объектов. При этом отмечается, что большинство владельцев, а именно 88%, проживают в Эстонии и даже имеют вид на жительство. К данной категории почти коренных европейцев как таковых вопросов пока что нет. Зато на оставшихся 12% запрет на выдачу виз может повлиять крайне болезненно, и они имеют все шансы «утратить доступ к своему имуществу».

Сам термин «утрата доступа» в первом приближении ничем не настораживает. Вполне логично, что гражданин той или иной страны, которому отказано во въезде на территорию Европы, до отмены санкций контролировать свою недвижимость сможет в лучшем случае через посредника. Однако, в Таллине к данному вопросу решили подойти радикально, и не останавливаться на промежуточных результатах.

Об этом достаточно красноречиво свидетельствует заявление заместителя министра МВД Эстонии Вейко Коммусаара, сообщившего, что так называемое «отчуждение» может повлечь за собой и «полную утрату имущества» российскими гражданами. Произойдет это в том случае если у них по какой-то причине возникнут долги в Эстонии. При этом 4,5 тысячам наших сограждан, оказавшихся в зоне риска, разъяснений относительно того, что подразумевается под «долгами» давать никто не спешит.

Собираются ли власти Эстонии отбирать у россиян имущество за несвоевременно уплаченные коммунальное счета, или сумма предполагаемой задолженности должна превысить определенную сумму в евро так и не понятно. Вейко Коммусаар ограничился лишь тем, что пообещал раскрыть детали несколько позже, когда инициатива будет детально проработана и готова к законодательному оформлению.

До чего дойдет пытливая мысль эстонских законодателей, сказать пока сложно. Однако, учитывая настрой тамошних властей совершенно ясно, что ничего хорошего нашим согражданам она не сулит. Тот же Коммусаар вообще склонен считать, что принадлежность тех или иных объектов россиянам уже само по себе «является угрозой национальной безопасности Эстонии». Интересно, что при этом данные его же ведомства свидетельствуют о том, что большинство этих «опасностей» несут в себе самые обыкновенные квартиры, в свое время приобретенные гражданами России.

Тем не менее и этому эстонский чиновник нашел достаточно простое объяснение. Он утверждает, что часть этого жилья и земельных участков якобы «находятся в непосредственной близости от стратегических объектов государства, а также в приграничных районах». В силу занимаемой должности за Вейко Коммусааром можно было бы заподозрить элементарную шпиономанию с изрядным оттенком русофобии, если бы все происходящее за версту не отдавало банальным грабежом и рэкетом по отношению к нашим гражданам.

Автор:

Использованы фотографии: Таллин maigi/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен