Экономическое обозрение

Американские компании пытаются использовать Турцию для торговли с Россией в обход санкций

Американские компании пытаются использовать Турцию для торговли с Россией в обход санкций
Как пишет турецкая газета Yeni Safak, американские компании, ранее покинувшие Россию из-за санкций, пытаются использовать Турцию для продолжения торгового сотрудничества с Россией. При этом издание опирается на источники в бизнес-кругах Турции.


Согласно данным издания, в последнее время всё больше компаний из США хотят вести совместный бизнес с турецкими фирмами, пытаясь таким способом обойти санкции.

Сегодня американские компании продолжают торговые связи с Россией, но не напрямую, а по схеме США-Эмираты-Турция-Россия. В этой схеме они используют свои дочерние компании в Дубаи, специально созданные для обхода антироссийских санкций, отмечает Yeni Safak.



Основная продукция, которая интересует американцев в России, это энергоресурсы, зерно, железо, драгметаллы, удобрения и т. п.

Напомним, что в начале конфликта на Украине американский посол в Турции Джефф Флейк заявлял, что до пяти тысяч американских компаний уйдут из России в Турцию. Издание подчёркивает, что эти компании неспроста ушли так недалеко и именно в Турцию. Они хотят воспользоваться «теплыми контактами Турции с Россией».

Ранее американские власти в лице замминистра финансов Адевале Адейемо призывали турецкие компании прекратить всякие контакты с Россией и даже намекали на введения возможных ограничений против Турции. На эти предупреждения последовал ответ турецких властей, которые призвали свои компании не беспокоиться по поводу угроз из Вашингтона. При этом о своих компаниях, которые окольными путями продолжают торговать с Россией, власти США ничего не говорят.

Торгово-экономические отношения же между Турцией и Россией продолжают плодотворно развиваться. В прошлом месяце экспорт из Турции в Россию увеличился почти на 80% по сравнению с июлем прошлого года.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен