Экономическое обозрение

Wall Street Journal: Россия купается в деньгах

Wall Street Journal: Россия купается в деньгах
Как пишет американское издание Wall Street Journal, никакие антироссийские санкции не мешают России наращивать поставки энергоносителей на мировые рынки. Издание отмечает, что Россия уже почти достигла досанкционного объема поставок энергоресурсов и при этом получает от их продажи намного больше доходов, чем это было до начало спецоперации на Украине.


Wall Street Journal отмечает, что высокие цены на нефть и газ, сопровождающиеся высоким спросом на них, позволяет России спокойно противостоять западным санкциям. Снижение продаж в Европе с лихвой компенсируется продажами в Азии.

По словам экономиста из Института международных финансов в Вашингтоне Элины Рыбаковой, «Россия купается в деньгах», доходы от продажи энергоносителей исчисляются сотнями млрд долларов.

Как сообщает Международное энергетическое агентство, в прошлом месяце Россия экспортировала 7,4 миллиона баррелей нефти и нефтепродуктов в день. Таким образом, Россия уже приближается к 8 миллионам баррелей в день, которые она экспортировала в начале 2022 года.

Таких успехов России удалось достичь благодаря поиску новых рынков сбыта, значительным скидкам на российскую нефть и газ, которые Москва может себе позволить благодаря высоким ценам на них. Этому также способствуют и новые способы финансирования экспорта.
Основными импортерами российских энергоносителей стали Индия, Китай, Турция. Продолжают при этом таковыми оставаться и страны Европы.
Мы в Мы в Яндекс Дзен