Экономическое обозрение

Пива в шаговой доступности в розлив не будет

Пива в шаговой доступности в розлив не будет

В Госдуме предложили пиво и сидр на розлив продавать только в ресторанах и буфетах




Соответствующий законопроект группа депутатов внесла в Госдуму. Речь идет о документе, вносящим изменения в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции (№ 171-ФЗ) "

По словам авторов инициативы, "законопроект подготовлен в целях совершенствования законодательного регулирования розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания".

Как отмечают авторы, «в настоящее время во многих субъектах РФ остро стоит вопрос о деятельности организаций, которые под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции, способствуя нарушению в вечернее и ночное время общественного порядка, в том числе во дворах многоквартирных домов».

Авторы напоминают, что "в соответствии с законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» розничная продажа алкогольной продукции в случае при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления лицензируемой деятельности запрещены".

Вместе с тем, указывают депутаты, "анализ правоприменительной практики показывает, что запрет в отношении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи не установлен, так как данные виды деятельности не лицензируются".

Также отмечаем, что "в сфере розничной продажа алкогольной продукции существуют региональная специфика. Так, например, в Москве из 2200 объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, только 70 имеют лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в Курганской области - из 167 объектов имеют лицензии 17, в Республике Башкортостан из 1198 лицензируемым видом деятельности занимаются 296 объектов, в Мурманской области из1359 – 412… Остальные осуществляют продажу пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, не являющимися лицензируемой деятельностью. Отмечается, что предметом регионального государственного контроля не могут являться объекты, осуществляющие не лицензируемые виды деятельности. Между тем деятельность именно объектов вызывает наибольшее количество нареканий и жалоб со стороны жителей".

Поэтому законопроектом предлагается внесение изменений в закон № 171-ФЗ, "предусматривающих наделение субъектов РФ правом устанавливать законом субъекта РФ ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции; запрет на осуществление розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи по одному месту с осуществлением розничной продажи такой продукции в объектах общественного питания; а осуществлять розничную продажу таких напитков только в таких объектах общественного питания, таких как рестораны, бары, кафе, буфеты".

Также в целях недопущения повторения ситуации, связанной с массовым отравлением населения в ряде субъектов РФ суррогатной алкогольной продукцией, предлагается законодательно запретить: "производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено законодательством РФ или требованиями государственных стандартов и технических регламентов; производство пивных напитков из закупленного пива; использование в наименовании алкогольной продукции информации, способной ввести в заблуждение потребителей такой продукции, относительно ее природы, состава, лечебных свойств и пр".

Автор:

Использованы фотографии: stylishbag.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен