Экономическое обозрение

Бюджет РФ пополнится благодаря проекту «Геология. Возрождение легенды»

Бюджет РФ пополнится благодаря проекту «Геология. Возрождение легенды»
Глава Роснедр Евгений Петров заявил, что в настоящее время в рамках федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» геологоразведка ведется на 23 объектах. К концу текущего календарного года предполагается эти участки выставить на торги, уже сейчас по ряду из них наблюдается огромный интерес со стороны бизнес-сообщества. Эффект для бюджета Российской Федерации от данного проекта может составить порядка 900 миллионов рублей.


Стоит напомнить, что федеральный проект «Геология. Возрождение легенды» был разработан Министерством природы РФ еще в 2021 году. Его ключевой целью является расширение минерально-сырьевой базы нашей страны и повышение уровня геологической изученности перспективных участков. Объемы финансирования данного проекта в 2022-2024 годах оцениваются 27,6 миллиарда рублей (8,2 миллиарда в 2023 году).

В настоящее время активными темпами ведется подготовка второго этапа федерального проекта, который должен стартовать с 2025 года и будет нацелен на геологическое изучение дефицитных для нашего государства групп полезных ископаемых. Решение о продлении проекта и его формате будет принято до конца 2024 года.

Так, глава Минприроды РФ Александр Козлов подчеркнул, что только дальневосточная часть данной программа позволит сохранить, а где-то и вовсе укрепить передовые позиции России по природному газу, нефти, меди, золоту, алмазам. Кроме того, по некоторым видам дефицитного сырья мы сможем вырваться в мировые лидеры. Например, вольфрам, уран и некоторые редкоземельные металлы.

Экспертам также удалось определить, что в 2022 году в сравнении с 2021 годом объем рынка геологоразведочных работ в РФ без учета сейсморазведки увеличился практически на 20%. При этом весомая часть наиболее перспективных запасов сырья относится к легко извлекаемым категориям. Основной прирост геологической изученности территории России в последнее время приходится на доразведку уже разрабатываемых месторождений преимущественно в Западной Сибири, на Урале и в Поволжье.

В заключение хочется добавить, что на данный момент количество участков, которые будут выставлены на торги к концу 2024 года, неизвестно. В Роснедрах планируют определить их точное количество после тщательной экономической оценки.

Автор:

Использованы фотографии: wikipedia.org/Anna Uciechowska

Мы в Мы в Яндекс Дзен