Экономическое обозрение

В Татарстане возродили производство материнских плат

Смотреть
В Татарстане возродили производство материнских плат
В ноябре 2023 года на территории особой экономической зоны «Иннополис» в Татарстане открылся завод ГК ICL суммарной площадью более восьми тысяч квадратных метров. На его мощностях будет осуществляться производство материнских плат. Такого вида продукция не выпускалась в регионе на протяжении последних тридцати лет.

Сообщается, что технологические возможности нового завода составят триста тысяч материнских плат в год, а к 2026 году этот показатель сможет вырасти до одного миллиона плат. Председатель совета директоров ГК ICL Виктор Дьячков подчеркнул, что ранее компания разрабатывала материнские платы и осуществляла их изготовление, используя мощности своих партнеров по всей Российской Федерации. Теперь же у ICL появится возможность осуществлять выпуск плат в домашних условиях, в перспективе заняв 10 процентов данного сегмента рынка в России.

В настоящее время ICL занимается производством цифровой продукции (компьютеры, ноутбуки, серверы и т.п.) преимущественно для государственного сектора и промышленных задач. Однако постепенно под брендом OSiO появляются модели и для розничного рынка, которые уже можно найти в продаже. В дальнейшем произведенные компанией самостоятельными силами материнские платы будут устанавливаться практически на весь ассортимент устройств, который она выпускает.

Необходимо также подчеркнуть, что в условиях острой необходимости наращивания производственных мощностей, которые уже в самом ближайшем будущем смогут повысить технологический суверенитет нашей страны, создание подобных предприятий можно считать для России стратегической задачей.

Если же говорить о стоимости проекта, то, по информации Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, инвестиции в его реализацию составили два миллиарда рублей, из которых 663 миллиона рублей предоставил Фонд развития промышленности.

ГК ICL является высокотехнологичной организацией, входящей в число крупнейших ИТ-компаний России. Она была создана еще в 1991 году на базе завода ЭВМ Казанским производственным объединением вычислительных систем (КПО ВС) и компанией International Computers Limited (ICL) из Великобритании.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Литовцам приходится закупать агропродукцию в России [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Литовцам приходится закупать агропродукцию в России

Литовская Республика, являющаяся по отношению к России одним из наиболее враждебных государств, после полугодового перерыва возобновила закупки зерна из РФ –...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 2 121
Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году

Завод в Ульяновске, являющийся филиалом ООО «ДМ Технолоджис», собирается уже в следующем календарном году нарастить объемы производства до 200...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru