Экономическое обозрение

КМЗ обеспечил надежность резервного питания АЭС РФ без зарубежной помощи

КМЗ обеспечил надежность резервного питания АЭС РФ без зарубежной помощи
Военно-промышленный холдинг «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) выполнил заказ «Росэнергоатома», заключающийся в осуществлении работ по обеспечению надежности резервного питания атомных электростанций Российской Федерации. Стоимость проведенных работ составила 2,9 миллиарда рублей.


Необходимо обратить внимание на тот факт, что ранее заказы, связанные с поставками комплектующих для резервного питания отечественных АЭС, исполнял харьковский завод имени Малышева (структурное подразделение концерна «Укроборонпром»), ключевой специализацией которого является производство среднеоборотных двигателей и бронетанковой техники.

В РИА Новости также выяснили, что в данной ситуации крайне эффективно удалось сработать и «Росэнергоатому». Организация заблаговременно озаботилась вопросами, от решения которых зависело импортозамещение крайне важных комплектующих для функционирования атомных электростанций.

История Кингисеппского машиностроительного завода стартовала в 2013 году. За следующие десять лет предприятие превратилось в полноценный производственный холдинг, который включает в свой состав 8 компаний, размещающихся на 7 производственных площадках в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.



«Росэнергоатом» является российской энергетической компанией, которая занимается обслуживанием отечественных атомных электростанций. Организация входит в состав государственной корпорации «Росатом». На международном рынке производителей атомной энергии компания располагается на втором месте, уступая по большинству ключевых показателей лишь французской государственной компании Électricité de France.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен