Экономическое обозрение

Крупнейший в регионе индустриальный парк появится в Омске

Крупнейший в регионе индустриальный парк появится в Омске
В Омске будет построен крупнейший в регионе индустриальный парк «Флагман», на его мощностях планируется создать более одной тысячи рабочих мест. Его деятельность будет приносить свыше 25 миллиардов рублей налогов ежегодно.


В пресс-службе ГК «Титан» (отечественная, инновационная корпорация, специализирующаяся на производстве и сбыте синтетического каучука) рассказали, что новый индустриальный парк должен появиться вблизи предприятия «Омский каучук». Территория первой очереди парка будет превышать 360 гектаров. В результате выхода производств будущих резидентов площадки на проектные параметры предполагается создать более одной тысячи новых рабочих мест.

Необходимо отметить, что именно компания «Омский каучук» станет якорным резидентом нового индустриального парка. На площадке будет построен комплекс пиролиза ЭП-600, окиси алкенов и их гликолей, полиэфиров и различных их производных.

Еще одной исключительной особенностью нового индустриального парка станет расположение на нем химических производств по кластерному принципу. Это позволит повысить конкуренцию, что станет еще одним драйвером для дальнейшего развития региональной экономики.

Кроме того, уточняется, что еще в прошлом календарном году на одной из площадок «Омского каучука» в Омске стартовало строительство предприятия по производству полиизобутотилена (ПИБа) мощностью десять тысяч тонн в год. Ввод нового промышленного объекта запланирован на 2025 год. Крайне важно, что такое производство позволит до минимума уменьшить зависимость России от импорта этого синтетического каучука, который используется в смазочных материалах, клеях и герметиках. В настоящее время более 90% полиизобутотилена ввозится в РФ из-за границы.

В настоящее время на долю Российской Федерации приходится около девяти процентов от суммарного мирового объема производства синтетических каучуков. В последние годы наша страна экспортировала более 70% произведенной продукции. Недавно у отечественных компаний, работающих в каучуковой отрасли, начал наблюдаться спад объемов выпуска, сообщается, что это может быть связано с определенными проблемами на рынке производстве шин. Именно этот сектор является ключевым потребителем синтетических каучуков.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен