Экономическое обозрение

Чип-конденсаторы будут производить в Новосибирске

Чип-конденсаторы будут производить в Новосибирске
В Новосибирске на базе завода «Оксид» введена в эксплуатацию новая производственная линия по выпуску чип-конденсаторов. Сообщается, что суммарный объем производства может составить до 300 миллионов единиц продукции в год.


Стоит отметить, что у данного проекта очень длинная история, впервые о нем заговорили еще в далеком 2015 году. Тогда завод «Оксид», являющийся структурным подразделением государственной корпорации «Ростех», объявил открытый конкурс на приобретение оборудования для производства чип-танталовых конденсаторов. Предполагалось, что предприятию в самые кратчайшие сроки удастся освоить выпуск подобной продукции.

Прошло практически десять лет и старания руководства завода увенчались успехом. На базе завода была запущена новая линия по производству чип-конденсаторов, а инвестиции в реализацию данного проекта составили порядка одного миллиарда рублей.

«Интерфаксу» удалось выяснить, что плановые объемы выпуска составляют 300 миллионов штук конденсаторов разных форматов. Такая продукция поставляется Министерству обороны РФ. Кроме того, конденсаторы используются в радиотехнической индустрии, а также в авиационной и космической секторах промышленности.

Необходимо также обратить внимание на тот факт, что в настоящее время для снижения стоимости зарубежных чип-конденсаторов ведутся активные работы по разработке собственного композита. В них принимают участие различные высшие учебные заведения Новосибирска.

Хотелось бы отметить еще один интересный факт, касающийся истории предприятия. Основой для создания новосибирского «Оксида» стал воронежский завод «Электросигнал», который был в 1941 году эвакуирован в Новосибирск и работал в складских помещениях. Собственные площади у предприятия появились только в 1952 году, именно эта дата считается годом основания современного завода.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен