Экономическое обозрение

Машиностроительный завод в Перми обзаведется новым цехом

Машиностроительный завод в Перми обзаведется новым цехом
«Машиностроительный завод имени Дзержинского», располагающийся в Перми, получит в свое распоряжение новый производственный цех суммарной площадью порядка пятидесяти тысяч квадратных метров.


Стоит отметить, что в последние годы крупное пермское предприятие находилось в довольно трудном финансовом положении, проходя процедуру банкротства. В 2023 году его имущественный комплекс был приобретен НПО «Курганприбор» за 725 миллионов рублей. Такой ход уже принес первые положительные результаты. Так, на завод уже прибыло дополнительное новое оборудование, а объёмы производства, благодаря увеличившемуся государственному оборонному заказу, по сравнению с завершившемся календарным годом, выросли более чем в два раза.

В настоящее время Машиностроительный завод имени Дзержинского выпускает различную военную продукцию, центробежные сепараторы и другие изделия, которые пользуются спросом на отечественном рынке.

Кроме того, на территории завода планируется строительство нового цеха. Сообщается, что проектирование нового объекта должно стартовать уже в самое ближайшее время. Также будут набирать обороты мероприятия, связанные с техническим перевооружением предприятия. Уже сейчас ведется активный поиск 300 специалистов с разными профессиональными компетенциями. По словам генерального директора завода Константина Дьяконова, в перспективе для обслуживания производственных мощностей потребуется еще 1,5 тысяч человек.

Еще одним любопытным фактом является то, что в сотрудничестве с пермским предприятием заинтересована структура государственной корпорации «Ростех». Речь идет о компании «Технодинамика». Планируется заключение семилетних контрактов, которые позволят обеспечить заказами «Машиностроительный завод имени Дзержинского» на ближайшее время.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен