Экономическое обозрение

Параллельный импорт под угрозой: бытовая техника может не добраться до РФ

Параллельный импорт под угрозой: бытовая техника может не добраться до РФ
Многие известные производители бытовой техники начали различными методами блокировать поставки своей продукции в Российскую Федерацию через параллельный импорт.


В «Коммерсанте» выяснили, что некоторые известные западные бренды начали использовать новую тактику, которая будет препятствовать попаданию их продукции на российский рынок. Так, многие из них подписывают со своими партнерами в тех государствах, где у них имеются официальные представительства, мораторий на реэкспорт бытовой техники в Российскую Федерацию. Нарушение этого пункта может привести к разрыву контрактов.

Многие эксперты считают, что из-за этого из магазинов нашей страны могут исчезнуть остатки брендовой бытовой техники, которая продолжает пользоваться спросом у россиян. Предполагается, что это позволит турецким и китайским производителям и дальше расширять масштабы своего присутствия на отечественном рынке. Кроме того, все чаще на российских прилавках можно встретить бытовую технику из стран Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан).

Необходимо также обратить внимание на тот факт, что в конце 2023 года первый вице-премьер Российской Федерации Андрей Белоусов заявил, что почти за два года действия механизма параллельного импорта на территорию РФ было ввезено товаров на сумму более 70 миллиардов долларов.

Нельзя не сказать и об одном довольно грустном статистическом факте, так, несмотря на то, что отечественный рынок покинули многие западные бренды, российский производитель так и не смог выйти на нем на ведущие роли. По данным ЕМИСС, с 2018 по 2022 годы выпуск холодильников в России уменьшился на 31%, стиральных машин – на 38%, электрических плит – на 26%.

Автор:

Использованы фотографии: pxhere.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен