Экономическое обозрение

Структура «Ростеха» вложит 7 млрд рублей в станкостроительный кластер в Башкирии

Структура «Ростеха» вложит 7 млрд рублей в станкостроительный кластер в Башкирии
Крупный российский станкостроительный холдинг «СТАН», входящий в состав государственной корпорации «Ростех», планирует инвестировать более 7 миллиардов рублей в создание на территории Башкортостана станкостроительного кластера.


Сообщается, что весь проект по созданию кластера будет проходить в несколько этапов. Так, в первую очередь предполагается запустить литейное производство, которое будет организовано на базе компании «РТ-СТАНЛИТ», которая в дальнейшем должна стать структурным подразделением холдинга. На мощностях нового производства будет выпускаться отливка из серого и высокопрочного чугуна. Ввод в эксплуатацию нового промышленного объекта ожидается уже в 2026 году.

Второй этап предполагает расширение производственных линий Научно-производственного объединения «Станкостроение», которое располагается в Стерлитамаке. Здесь будет проведена модернизация уже существующих мощностей и построен новый цех. В эту часть проекта планируется вложить около 4 миллиардов рублей.

Глава региона Радий Хабиров подчеркнул, что проект подобного масштаба открывает самые широкие перспективы для Башкортостана. Уже в обозримом будущем литейное производство на территории республики сможет полностью закрыть все потребности станкостроительных предприятий Российской Федерации в литье.

Необходимо также добавить, что станкостроительный кластер на территории Башкирии планируется полноценно запустить уже к 2028 году.

На текущий календарный год холдинг «Стан» ставит перед собой задачу, которая предполагает расширение присутствия на российском рынке металлообрабатывающего оборудования. Для этих целей будут наращиваться объемы выпуска различных станков и комплектующих.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен