Экономическое обозрение

«Сортавальский лесозавод» планирует выйти на рынок древесного угля

«Сортавальский лесозавод» планирует выйти на рынок древесного угля
«Сортавальский лесозавод» (Республика Карелия) планирует в самое ближайшее время освоить производство древесного угля.


Совсем недавно сортавальское предприятие посетил глава Карелии Артур Парфенчиков. Стоит отметить, что в настоящее время данный завод представляет собой крупное предприятие с замкнутым циклом производства, оборудованное всей необходимой техникой для выпуска обрезных пиломатериалов. Сейчас руководство лесозавода разрабатывает проект по запуску производства древесного угля.

Губернатор Карелии уже поручил ответственным структурам заняться вопросом, связанны с выделением «Сортавальскому лесозаводу» кредитных средств по льготным тарифам. Кроме того, Артур Парфенчиков подчеркнул, что деятельность предприятия в условиях санкционного давления можно считать образцовым примером, демонстрирующим устойчивость отечественной экономики, а развитие нового промышленного направления на базе лесозавода лишний раз это подтверждает.



ООО «Сортавальский лесозавод» было создано в 2013 году, за десять с небольшим лет предприятие сумело пройти путь от простого цеха по распиловке сырья до крупного производственного комплекса, деятельность которого нацелена на глубокую обработку древесины.

Необходимо также добавить, что за четыре первых месяца прошлого календарного года производство древесного угля в Российской Федерации упало на 5,11% относительно аналогичного периода 2022 года, остановившись на отметке в 22,8 тысячи тонн. Кроме того, уточним, что Россия довольно успешно экспортирует данный товар на международный рынок. Так, крупнейшим его получателем уже довольно длительное время остается Турция.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен